Акция 1+1=3 - ТРЕТЬЯ ДВЕРЬ В ПОДАРОК *подробности у менеджеров

Вызов на замер

Как выбирать двери на дачу

Posted by elmark 22.11.2022 0 Comment(s) Блог,
Дача — отличное место для семейного или личного отдыха. Кто-то ограничивается небольшой постройкой из одной комнаты и кухоньки. А кому-то нужен комфортный коттедж, в котором можно провести не только выходные, но и все лето.

Как выбирать двери на дачу

Но в любом случае к обустройству загородного дома нужно подходить особенно тщательно. В частности, нужно знать, как правильно выбрать двери для дачи: межкомнатные и входные. Это связано с особыми условиями эксплуатации полотен, возможными перепадами температур и повышенной влажностью.

Выбираем входную дверь для загородного дома

На рынке представлены двери самых разных типов: максимально простые и эксклюзивные. Но в любом случае при покупке необходимо учитывать ряд факторов:

  • Утепление. Дачные дома часто строят без отопления. В этом случае дверь с наполнителем из минеральной ваты станет дополнительным средством защиты от сквозняков, будет снижать теплопотери даже зимой;
  • Надежность. Дачи «интересны» для мошенников и воров. Но мало кто будет пытаться срезать петли, используя электроинструмент. Ее будут пытаться отжать или вскрыть отмычкой. Соответственно, входная дверь должна быть устойчивой к механическим ударам. Обязательное условие — плотное прилегание двери к коробке, чтобы ее нельзя было отжать ломиком. Оптимальная толщина ригелей — 16 мм, вылет — 30 мм;
  • Качество замка. Думая, как выбрать уличные металлические двери для дачи, стоит уделить внимание запорам, которые нельзя вскрыть отмычками или подбором ключей. Оптимальный класс взломостойкости — 2-3. Но, чтобы избежать высверливания личинки, ее желательно закрыть броненакладками;
  • Покрытие, устойчивое к влаге, прямым солнечным лучам, снегу и т. д.;
  • Прочность, устойчивость к деформации, например, при усадке дома. В оптимальном варианте полотна изготовлены из листового проката толщиной не менее 1,5-2 мм. Их должны дополнять П-образные ребра жесткости.

Решая, какие металлические двери выбрать для дачи, не стоит забывать и про внешний вид. Они должны сочетаться с общим стилевым решением здания.

Какие межкомнатные двери выбрать для загородного дома или дачи

Если в дачном доме несколько комнат или изолированных помещений, потребуются межкомнатные двери. И их также нужно выбирать особенно тщательно. Отдельное внимание необходимо уделять материалу основы и покрытия.

Наиболее распространены следующие варианты:

  • Натуральный шпон. Он представляет собой тонкие срезы древесины. Для защиты от влаги его покрывают лаком. Окрашивание в большинстве случаев не требуется. Двери из натурального шпона эффектно смотрятся. Можно подобрать модель под помещения в любом стиле;
  • Экошпон. Это — искусственная имитация натурального дерева. Способствует сохранению тепла в комнатах и отличается хорошими звукоизоляционными свойствами;
  • МДФ в сочетании с клееным сосновым брусом. Покрытие устойчиво к воздействию пара, не разрушается под воздействием конденсата и перепадов температур. Внешний вид может быть практически любым.

Какие двери выбрать для дачи с учетом стиля и цветового решения

В классическом варианте цвет дверных полотен совпадает или перекликается с напольным покрытием. Но возможны и отступления, например:

  • за счет светлых оттенков можно визуально расширить пространство. К тому же кремовые, бежевые цвета сочетаются практически с любыми стенами, в том числе синими, зелеными, серыми;
  • если необходимо зонировать пространство, можно предпочесть двери контрастных цветов по отношению к стенам;
  • оттенки шоколада способствуют созданию более «теплой» атмосферы в доме;
  • если для оформления дачи выбраны стили эко, кантри, бохо, то лучше устанавливать двери достаточно темных цветов, например, из массива дуба или ясеня или с отделкой шпоном из этих же пород.

В зависимости от ширины дверных проемов и размеров помещений двери могут быть: одностворчатыми и двустворчатыми распашными, раздвижными, в виде гармошки и т. д. Для спален и иных приватных комнат в основном выбирают глухие полотна. В гостиной их можно дополнить витражами, стеклянными вставками с пескоструйной обработкой и т. д.