Акция 1+1=3 - ТРЕТЬЯ ДВЕРЬ В ПОДАРОК *подробности у менеджеров

Вызов на замер

Основные ошибки при покупке входной металлической двери

Posted by elmark 24.01.2023 0 Comment(s) Блог,
Металлические двери устанавливают на входе в квартиры, частные дома, здания коммерческого типа, в подъездах и т. д. Но при покупке необходимо учитывать множество моментов. Даже небольшая ошибка сокращает срок эксплуатации полотна. Либо дверь просто не выдерживает регулярных открываний/закрываний и выходит из строя.

Основные ошибки при покупке входной металлической двери

ТОП-5 ошибок при выборе металлической входной двери

Практически все покупательские ошибки можно отнести к одной из следующих групп.

В приоритете — красота

Многие при выборе двери в первую очередь обращают внимание на ее внешний вид. Кому-то важно выделиться на фоне окружения. Кто-то мечтает о стильном дополнении для оригинального интерьера квартиры.

Конечно, важно, как выглядит дверь. Но сначала нужно учитывать функционал конструкции, тип замков, качество наружной и внутренней поверхностей. Дверь должна быть преградой на пути посторонних, а не просто предметом интерьера.

Можно выбрать бюджетный вариант. Такая дверь может быть даже красивой. Но рассчитывать на качественное наполнение в этом случае не приходится. Например, внутреннее полотно чаще всего ничем не укреплено. Нельзя забывать, что дефекты проявятся через несколько месяцев. Начнутся заедания замков, полотно будет болтаться в раме. Вскрыть такую дверь достаточно просто.
Замок выбирают только по цене

Высокая цена не всегда является гарантией качества. Можно потратить значительные суммы и не получить желаемое. Для наружной двери лучше выбирать замки с 3-4 классом устойчивости к взломам. Механизм — сувальдный или цилиндровый.

Если дверь отделяет частный дом от улицы, оптимальным вариантом станет термодверь. Она не пропустит внутрь ни шум, ни холод. На таком полотне гарантировано не будет наледи.

Фурнитура — из самых дешевых

Да, ранее уже подчеркнуто, что цена не всегда равнозначна качеству. Но не стоит делать и противоположную ошибку, выбирая самые дешевые варианты. Иначе через пару месяцев придется менять, если не всю дверь, то фурнитуру.

При покупке дверного полотна следует обращать внимание на следующие детали:

  • Петли. Они могут быть внутренними и внешними. Если речь идет о надежности, следует обращать внимание на первый вариант. Они относятся к противовзломным. Снаружи отсутствуют какие-либо детали, которые можно открутить или срезать. Внешние петли стоят дешевле, но нужно следить, укомплектована ли дверь специальными штырями, препятствующими съему полотна.
  • Замки. Для квартиры или частного дома оптимальный вариант — механизмы 3-4 класса взломоустойчивостью. Самыми надежными считаются сувальдные замки. Обязательное условие — наличие девиаторов и вертикальных ригелей. За такой замок можно отдать значительную сумму.
  • Ручка. В данном случае нужно учитывать и внешний вид, и эргономичность. Ручки отливают или вытачивают из сплавов, композитных материалов и нержавеющей стали.
  • Глазок. Он должен располагаться на приемлемом уровне. Еще одно условие — возможность четко видеть, что же находится за дверью.

Уплотнитель — из самых дешевых

Резиновый уплотнитель может испортиться под воздействием высоких и низких температур, повышенной влажности. Некачественный материал очень быстро рассохнется и деформируется. К тому же при наличии такого уплотнителя будет сложно открывать или закрывать дверь.

Если разумно подойти к выбору уплотнителя, в квартире не будет сквозняка, в помещение не проникнет шум извне.

Установка выполняется своими руками

Лучше не пытаться провести все необходимые процедуры, если нет достаточного опыта работы в данной сфере. Можно установить полотно криво, не запенить полностью деформационные швы и т. д. Рано или поздно все равно придется обращаться к специалистам для исправления недочетов. Тем более, что большая часть продавцом предоставляет подобные услуги.

Как отличить качественную металлическую дверь?

Чтобы не приходилось каждый год менять двери, нужно выбирать полотна, соответствующие следующим признакам:

  • конструкция изготовлена из качественного сплава. Полотно — цельное, ровное и гладкое;
  • сварные швы практически отсутствуют;
  • полотно усилено ребрами жесткости;
  • геометрия — идеальная, нет перекосов.

Нельзя забывать и об отделке наружной и внутренней поверхностей. В самом простом варианте двери обрабатывают порошковой краской. Сразу нужно отметить, что такое покрытие легко поцарапать. В пользу окрашенных дверей можно отметить только то, что цвет можно менять на свое усмотрение. Более презентабельно смотрятся деревянные панели с лаковым покрытием. Их можно менять на свое усмотрение