Акция 1+1=3 - ТРЕТЬЯ ДВЕРЬ В ПОДАРОК *подробности у менеджеров

Вызов на замер

Как выбрать дверь для небольшой комнаты

Posted by elmark 12.12.2022 0 Comment(s)
Ремонт в помещении с маленькой площадью вовсе не так прост, как может показаться с первого взгляда. И при этом предназначение комнаты не играет решающей роли, поскольку продумывать планировку небольшого помещения приходится более тщательно, учитывая все нюансы. Поэтому к выбору подходящей двери для маленькой комнаты необходимо отнестись со всей серьёзностью, если вы хотите создать гармоничный и уравновешенный интерьер.

Дверь для небольшой комнаты

Что следует учитывать при выборе двери?

Конечно же, если вы делаете ремонт в помещении с небольшой площадью, вам не удастся поставить туда большую и широкую дверную коробку. В таких комнатах дверной проём обычно оказывается не стандартных размеров, а более узкий. По этой причине необходимо выбирать такой вариант двери, который можно изготовить по индивидуальным размерам.

Чтобы не загромождать итак небольшое пространство, не стоит выбирать массивные модели дверей из цельного дерева, или же варианты с объёмными декорациями в виде рамок, филенок или уровней. Лучше придерживаться более простых и минималистичных решений. К примеру, для маленького помещения вполне подойдут изделия из ПВХ или серия шпон элит.

Цвет двери для небольшого помещения также играет очень важную роль. В случае, если открытие двери происходит внутрь комнаты, необходимо устранить незадействованные углы и стены.

Бывают и случаи, когда очень сложно определить, в какую сторону будет открываться дверь или места в комнате крайне мало, чтобы разместить полноценно открывающуюся конструкцию. В этих случаях стоит отдать предпочтение раздвижным или распашным вариантам. Практически идеальными оказываются распашные конструкции, поскольку они не займут лишние сантиметры при открывании, помогут сделать пространство более функциональным и значительно увеличат полезную площадь помещения.

Полезные советы при выборе двери для маленькой комнаты

Выбирая тот или иной вариант двери, стоит обратить пристальное внимание на общую стилистику дверной коробки, а также на материалы, из которых её изготовили. Остановив свой выбор на том или ином варианте, следует продумать цвет и тип конструкции, по которому будет происходить открытие и закрытие двери. Есть несколько моментов, на которых следует остановиться более подробно.

Материал двери

Чтобы не загромождать маленькое по площади помещение, не стоит выбирать массивные металлические конструкции или дверные коробки из цельного деревянного массива. Они будут смотреться увесистыми и громоздкими, забирая на себя основное внимание и занимая лишнее пространство.

Лучше выбрать лёгкие и функциональные материалы двери, такие как ПВХ или экошпон. Они будут смотреться гораздо легче и естественнее в маленьком помещении.

Декорирование

Решая, чем должна быть декорирована дверь в небольшую комнату, следует помнить, что объемные элементы здесь будут абсолютно неуместны. Роскошные детали всегда требуют размаха, поэтому для малого метража лучше остановить свой выбор на лаконичной форме и минималистичном дизайне.

При этом, стоит рассмотреть варианты дверей со вставками из матового стекла. Они помогут разгрузить небольшое пространство, сделав его визуально шире и придав некоторую лёгкость.

Выбирая дверь для небольшой комнаты, следует рассмотреть варианты со вставками из стекла, ведь такие модели позволят сделать помещение более светлым, что сделает его визуально шире, а дверная коробка будет смотреться легче.

Однако варианты, полностью состоящие из стекла, рассматривать не стоит. Такие двери, пусть и сделанные с применением особых добавок и гораздо крепче обычного стекла, но при механической силе они могут не выдержать нагрузки. К тому же, стеклянные двери очень плохо поглощают шум и удерживают тепло в помещении. Самым оптимальным решением будет приобрести ПВХ-дверь со стеклянными вставками, поскольку такой вариант будет сочетать в себе красоту, практичность и надёжность.

От выбора двери зависит очень многое – от удобства использования и функциональных качеств, до общего вида всего интерьера и комфортного пребывания в нём. Подбирая вариант двери для небольшой комнаты, важно обратить пристальное внимание на её сочетание с цветом и дизайном интерьера комнаты: полом, потолком, стенами, мебелью и декором. В этом случае можно сделать уютной и гармоничной даже самую небольшую по площади комнату.